92 річниця з дня народження І.М. Кожедуба

8 июня нынешнего года исполнилось бы 92 года со дня рождения Трижды Героя Советского Союза, маршала авиции - Ивана Никитовича Кожедуба. В первые послевоенные годы, кроме него это высокое звание имели лишь полководец Г.К. Жуков и летчик А.И. Покрышкин.

Иван Никитович был умелым и храбрым пилотом, достойным своих предшественников П.Н. Нестерова и В.П. Чкалова.

По случаю этого события в отделе "Музей И.Н. Кожедуба" Шосткинского краеведческого музея собрались на торжественный митинг представители городской власти, ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели, студенты, школьники, жители нашего города и гости из г. Брянска (Россия).

Мер Шостки Н.П. Нога поздравил всех с днем рождения нашего героического земляка, пожелал молодёжи быть достойной сменойотцов-героев.
Все выступления были пронизаны гордостью за то, что на нашей земле родился, жил, учился, мужал замечательный человек, легендарный ас второй мировой - И.Н, Кожедуб.

О незабываемых встречах с Иваном Никитовичем рассказал присутствующим председатель городского совета 1978-1990 гг. В.И. Фесенко.
А делегация из 6 чел. г. Брянска, а именно: С.П. Шестаков - историк истребительной авиации, В.П. Компанец - штурман-снайпер, член совета "Брянской областной общественной организации ветеранов авиации им. П.М. Калюзина - дважды Героя СССР", М.М. Клим - бортинженер "Аи-124", В.П. Петухов - и.о. директора "Музея истории и развития мировой авиации" г. Брянск, сказали много теплых слов о героизме нашего земляка и привели новые цифры сбитых им самолетов и подарили подарки.

Директор Шосткинского краеведческого музея - Н.Д. Марченко отметила, что сотрудники музея активно работают над пополнением музея фондов отдела "Музей И.Н. Кожедуба", над обновлением экспозиций и созданием временных экспозиций военной тематики. Слова благодарности были сказаны и всем тем, кто помогает музею в этом благородном деле.

Все присутствующие смогли ознакомиться с экспозицией отдела, его диорамой "Курской битвы", открытой к 90-летию со дня рождения И.Н. Кожедуба, с новыми поступлениями, посмотреть документальный фильм "Две войны Ивана Кожедуба" в Центре эстетического воспитания "Юность", а также полюбоваться искусством танца на концерте в Шосткинском колледже им. И.Н. Кожедуба. Перед музеем демонстрировалась выставка авиамоделей кружков - стендового авиамоделирования под руководством А.И. Пархоменко, станции юных техников, а также спортивно-технической лаборатории "Импульс", руководитель - В.А. Громов.

Вместе с представителями музея ШКМ, гости из г. Брянска направились на празднование 92-й годовщины со дня рождения И.Н. Кожедуба в с. Ображиевка.

Праздник удался. Гости из Брянска были приятно обрадованы отношением земляков к памяти героя-земляка.
Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (08.06.2012)