93-я годовщина с дня рождения Кожедуба

8 июня 2013 года Шосткинщина отмечала 93 годовщину со дня рождения Трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба. По традиции, которая берет начало с 2006 года, возле здания музея прославленного летчика, состоялся митинг, в котором взяли участие  представители городской власти, общественность, студенты и школьники, а так же гости из города Брянска, которые уже второй раз приезжают на праздник засвидетельствовать свое почтение нашему земляку. Выступая на митинге зам.городского головы Нина Сиваева призвала молодежь учиться у Ивана Кожедуба мужеству и любви к Родине. Всем присутствующим очень понравилось выступление воспитанников вокального отделения школы искусств Федора Литвинова и Димы Петрова. Художественный руководитель центра культуры и досуга Валентина Пластун с душой и трепетом спела песню «Молитва». Выступили в импровизированном концерте и гости из Брянска. Особенно понравилось присутствующим выступление летчика, борт-инженера Ан-124 «Руслан» Николая Ивановича Павленко, который под собственный аккомпанемент на баяне спел попурри песен о летчиках. Руководитель российской группы С.П. Шестаков – историк авиации, подарил музею фотографии, касающиеся И.Н. Кожедуба и С.М. Крамаренко, а также диск с фильмом «История в лицах к 100-летию Героя Советского Союза А.И. Покрышкина».

Наш земляк, Спартак Прокота, вручил музею модель самолета «Сейбр Ф-86». Также музей получил в дар летную планшетку и прибор давления воздуха с современного самолета. После церемонии возложения цветов к бюсту И.Н. Кожедуба в музее была проведена тематическая экскурсия в которой приняло участие большое количество желающих. По восторженным отзывам участников, что музей процветает и пополняется новыми экспонатами, можно сказать, что празднование понравилось. Оно принесло заряд бодрости и оптимизма, зарядило положительными эмоциями всех присутствующих.

Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (08.06.2013)