Шосткинський краєзнавчий музей


Головна Новини
Меню сайту

Пошук

Категорії розділу
Заходи музею [151]
Заходи, події, що відбуваються у нашому музеї протягом останніх років.
ІСТОРИЧНІ НАРИСИ [28]
Матеріали, зібрані науковими співробітниками музею, що стосуються здебільшого історії міста та нашого краю.
Наукові публікації [10]
Публікації наукових співробітників музею

Головна » Статті » Заходи музею

Альбом Позитив



12 июля 2013 года в Шосткинском краеведческом музее открылась выставка "Альбом Позитива" сумского областного фотоклуба «Позитив».



На суд шосткинцев были представлены 57 работ
девяти творческих фотохудожников клуба «Позитив». Это портреты, пейзажи, лирические фотоистории…



На открытии выставки, которая продлится до конца месяца, выступили представители клуба Александр Сагалаев и Анатолий Кузяшов.


«Нам очень приятно приезжать в колыбель фотографической революции - Шостку», - сказал Александр Сагалаев.

Выставка «Альбом Позитива» открылась в День фотографа, который традиционно отмечается 12 июля.


Пересматривая коллекцию Сумского фотоклуба « ПОЗИТИВ», невольно впоминаешь Булата Окуджаву: « Льются с этих фотографий океаны биографий, жизнь в которых вся до дна с нашей переплетена...»

Пейзажи, портреты, жанровые сценки, натюрморты, лирические фотоистории представлены в последней экспозиции девятью авторами нашего клуба. Борис Шульга, Валерий Дядюра, Анатолий Кузяшов, Владимир Семерня, Александр Сагалаев, Оксана Сокол, Юрий Прогонный, Александр Горбаченко, Наталья Говорухина... Несмотря на различное видение, мироощущение, фотографический стаж, жизненный опыт и творческий почерк, авторов объединяет любовь к фотоискусству. И что еще немаловажно - все работы пронизаны оптимизмом. А людям так не хватает радости в нашей теперешней непростой жизни. Но ведь на то мы и фотографическая команда по имени « ПОЗИТИВ»!

Фотография, как ни один вид изобразительного искусства способна передавать и сохранять аромат времени. И чем старше снимок, тем ощущение аромата усиливается.

Клубу "Позитив" всего лишь четыре года, но за это время проведен не один десяток клубных и персональных выставок. И еще клуб заявил о себе как гостеприимный хозяин. В Сумы постоянно привозят свои экспозиции лучшие украинские и российские фотографы - и никто из гостей не был разочарован посещением гостеприимного города, а клуб « ПОЗИТИВ» приобрел большую популярность среди коллег в других городах. В прошлом году члены фотоклуба « ПОЗИТИВ» стали инициаторами проведения на Сумщине фотопленэра « Перекатиполе», на котором лучшие фотомастера страны делятся секретами светописи и фотографическими тайнами.

«ПОЗИТИВ» шефствует над детско-юношеской фотостудией «МЫ», которой руководит член клуба Любовь Беспалая.

За несколько лет члены фотоклуба завоевали в международных конкурсах: одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали.

Президент фотоклуба «ПОЗИТИВ»
Член СФХР (1991), НСЖУ (2001), НСФХУ (2011) - Н. Говорухина

Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (12.07.2013)
Шосткинський краєзнавчий музей. Усі права захищено. © 2024