Шосткинський краєзнавчий музей


Головна Новини
Меню сайту

Пошук

Категорії розділу
Заходи музею [151]
Заходи, події, що відбуваються у нашому музеї протягом останніх років.
ІСТОРИЧНІ НАРИСИ [28]
Матеріали, зібрані науковими співробітниками музею, що стосуються здебільшого історії міста та нашого краю.
Наукові публікації [10]
Публікації наукових співробітників музею

Головна » Статті » Заходи музею

Фотовернисаж «Крок на зустріч…» фотоклуба «ПОЗИТИВ»

29 июня 2011 г. в выставочном зале ШКМ открылся фотовернисаж «Крок на зустріч…» фотоклуба «ПОЗИТИВ»  (г.Сумы)



Клуб представляли фотохудожники Сергей Бугаенко и Александр Сагалаев.

На открытии присутствовали зам. городского головы по соц. вопросам
Н.А. Сиваева, начальник отдела культуры и туризма И.М. Фатун, представители средств массовой информации, опытные и совсем юные фотографы города, и ветераны ПО "Свема".









Открытие фотовернисажа сопровождала камерная музыка в исполнении инструментального трио: скрипка - О.Б. Королевская, виолончель - О.И. Бирюк, фортепиано - И.И. Вырозуб.



Областное общественное объединение фотоклуб "ПОЗИТИВ" - молодая творческая организация, сплотившая неравнодушных людей, для которых фотография - средство познания окружающего мира, постижения добра и красоты и творческой самореализации. Фотоклуб организован в августе 2009 года. И сегодня в его составе уже более двадцати авторов. Самым младшим участникам, Валерии Сергеевой и Александру Рыжкову по 18 лет, а самому почтенному Борису Иосифовичу Шульге - уже 75. 6 участников фотоклуба являются членами Национального Союза Фотохудожников Украины (НСФХУ), а Наталия Говорухина - член НСФХУ и Союза Фотохудожников России (СФХР).
Несмотря на различия в возрасте, взглядах и творческом опыте, всех их объединяет - бескорыстная преданность фотографии и пропаганда фотоискусства, потребность постоянного поиска и выражения, желание вести диалог со зрителем. Активные авторы клуба: Анатолий Назаренко, Александр Сагалаев, Юрий Прогонный, Анатолий Кузяшов, Андрей Рябоконь. Отличительная черта коллег - сплоченность, взаимовыручка и чувство юмора, умение в привычном увидеть прекрасное. Среди авторов фотоклуба лауреаты, дипломанты, призеры национальных и международных конкурсов: Сергей Бугаенко, Борис Шульга, Наталья Говорухина, Сергей Гуцан. Сегодня в копилке "Позитива" две медали: золотая и серебряная, полученные фотографами за участие в международных конкурсах.
Важным направлением деятельности клуба является популяризация фотоискусства и проведение передвижных экспозиций в сельских школах и районных центрах области. Одно из нововведений "ПОЗИТИВА" - однодневные «экспресс-выставки на прищепках» в учебных заведениях, организациях и предприятиях. За два года существования клуба было проведено 18 фотовыставок. В основном это тематические клубные   коллекции, посвящённые городу Сумы, его жителям, детский портрет, выставка ню, выставки фотопутешественников, странствующих по всему  миру.

Кроме демонстрации своего творческого потенциала и достижений, фотоклуб «ПОЗИТИВ» приглашает в г. Сумы и экспонирует коллекции известных  фотохудожников  из  других  городов  Украины,  России  и  Германии.

Коллективная выставка в Шосткинском краеведческом музее - одна из наиболее значимых за последние месяцы. Здесь экспонируется 50 фоторабот  12-ти авторов.  Каждый  из них  представил  тему,  в  которой  наиболее  полно  раскрывается  его  творческий потенциал и талант  светописца: пейзаж, портрет,  анималистика,   жанровая  фотография,  фото  путешествий.


"Вода" - С. Бугаенко


"Скворцы" - С. Бугаенко


"Закат" - С. Бугаенко


"Ожидание" - Н. Говорухина


"Незнакомка" - Н. Говорухина


"Обращение" - С. Одесский


"Взгляд" - А. Сагалаев.


"Ступени" - А. Рябоконь


"Country" - А. Рябоконь


"Времена года" - А. Назаренко


"Туман" - А. Назаренко


"Фокстрот" - А. Рябоконь
 
Каждое мгновение нашей жизни уникально и неповторимо, так же как уникален и неповторим каждый человек.  И члены клуба «ПОЗИТИВ» в фотографиях рассказывает свою историю о себе и нашем времени, ведут диалог со зрителем. " Льются с этих фотографий океаны биографий, жизнь которых вся до дна, с нашей переплетена" (Булат Окуджава).

Пройдет некоторое время и эти фото станут документом, по которому потомки будут судить о нас и нашей эпохе.

Видео ТРК "Акцент". Выставка фотоклуба "Позитив":
Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (29.06.2011)
Шосткинський краєзнавчий музей. Усі права захищено. © 2024