Гости из Москвы

28-30 апреля 2011 Шостку посетила делегация школы № 2011 Юго-Восточного административного округа района Люблино г. Москва в составе: директора школы Кутузовой Л.С., руководителя школьного музея "Через года... Через века..." Ионовой В.А., руководителя школьного Музея Краснодарского края Поликашиной Л.П. и учащихся 7-11 классов Горбачева Ильи, Светочева Ярослава, Сапуна Ярослава и Черкашина Андрея.

Эта поездка состоялась благодаря контактам, установленным в мае прошлого года между школой № 2011 г. Москвы и Шосткинским краеведческим музеем во время презентации Музея И.Н. Кожедуба в Национальном культурном центре Украины в Москве. Активное участие в приеме московской группы приняли Шосткинский горисполком, отдел культуры и туризма и управление образования шосткинского горсовета.

28 апреля московская группа посетила отдел "Музей И.Н. Кожедуба" Шосткинского краеведческого музея.

Общее фото у отдела ШКМ "Музей И.Н. Кожедуба"

В первом зале отдела "Музей И.Н. Кожедуба"

Младший научный сотрудник Т.А. Шумара проводит экскурсию

В этот же день делегация посетила школу № 1 г. Шостки имени И.Н. Кожедуба, где состоялась радушная встреча. В память о посещении Шостки на территории школы №1 учащимися Шостки и Москвы были посажены деревья. Московская делегация посетила музей школы №1, а также состоялась совместная встреча учащихся и педколлективов школ.

Торжественный прием гостей от учителей и учащихся СОШ №1

Общее фото на память у школы №1

Хлебом-солью встречали гостей!

В музее школы №1

В школе №1

Садим деревья вместе

29 апреля при содействии райгосадминистрации была организована поездка московской группы на родину И.Н. Кожедуба в с. Ображиевка, где наши гости посетили церковь св. Михаила, на территории которой похоронен отец героя, а также музей с. Ображиевка и музей И.Н. Кожедуба в Ображиевской сельской школе.

Въезд на родину Трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба

Церковь Святого Михаила в с. Ображиевка

Колокольня в церкви Св. Михаила

Отец Василий благословляет гостей

У могилы отца И.Н. Кожедуба

У бюста Трижды Герою

Возложение цветов у памятника И.Н. Кожедуба

В музее села Ображиевка

В этот же день состоялась поездка и в город Новгород-Северский, где москвичи посетили Спасо-Преображенский монастырь и музей "Слова о полку Игореве".

В музее "Слова о полку Игореве"

Спасо-Преображенский монастырь

30 апреля гости посетили Шосткинский краеведческий музей, где ознакомились с его экспозициями. Здесь же в музее они встретились с мэром г. Шостки Н.П. Ногой.

Общее фото на память с мэром Шостки Н.П. Ногой

Экскурсию по отделу "История края" проводит старший научный сотрудник музея Л.В. Войстрик

В отделе кинофототехники

Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (30.04.2011)