На щастя, на долю

3 июля в выставочном зале музея открылась выставка мастера вышивки из г. Новгород-Северский Кейдуна Виталия Алексеевича «На щастя, на долю». На выставке представлены 22 рушника, 6 салфеток, 14 вышитых картин, 28 фотографий. С нашим городом Виталия Алексеевича связывают годы юности, проведенные здесь. После окончания с отличием 10 училища, Виталий Алексеевич жил и работал в нашем городе (на заводе «Звезда», а затем в книжном магазине на поселке им. Куйбышева). По профессии учитель истории, 14 лет проработал в Свессе Ямпольского района. Человек творческий, неординарный, увлеченный, эрудированный, коммуникабельный, умеющий объединить вокруг себя таких же неравнодушных к народному искусству людей, переехав в родное село на Новгород-Северщину, Виталий Алексеевич становится инициатором открытия первого в Черниговской области социально-культурного центра под названием «Сіверське Полісся», в котором начали свою работу несколько разножанровых объединений и клубов по интересам. В это же время он заканчивает заочно Киевский государственный институт культуры. В 2002 году Виталия Алексеевича переводят на работу в районный дом культуры г. Новгород-Северский. Сюда же он перемещает и свое детище, со всеми его участниками, народный любительский клуб декоративно-прикладного искусства, теперь он уже называется «Княжа скарбниця». 16 лет проработал руководителем клуба Виталий Алексеевич. В это время клубу присвоено звание народного и звание «Лауреата Премии Баяна». К сожалению, состояние здоровья не позволило ему продолжать работу с клубом. Сам Виталий Алексеевич стал  дипломантом ХVІІ Международной Выставки-ярмарки «Агро-2005», Лауреатом премии им. Василя Полевика 2008 г., Дипломантом Открытого фестиваля традиционной славянской культуры «Киевская Русь» 2008, 2010; Дипломантом Международного Фольклорного фестиваля национальных культур « Поліське Коло» 2011 г. И, конечно же, награжден многочисленными Грамотами. Вышитые подарки Кейдуна Виталия Алексеевича находятся в 34 странах мира. Поздравить мастера с открытием персональной выставки приехали друзья и коллеги из Новгород-Северска, среди них нынешний руководитель клуба Воробей Юрий Михайлович, двоюродная сестра, проживающая в Шостке, Нина Максимовна и любители этого вида творчества, представители СМИ Шостки и Н.-Северского. С пожеланиями творческих успехов выступила заместитель городского головы Н.О. Сиваева. В конце прозвучал музыкальный подарок в исполнении И. Антоневича, а так же было вручено свидетельство о проведении персональной выставки.

Сюжет ТРК "Акцент"
Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (03.07.2012)