Шосткинський краєзнавчий музей


Головна Новини
Меню сайту

Пошук

Категорії розділу
Заходи музею [151]
Заходи, події, що відбуваються у нашому музеї протягом останніх років.
ІСТОРИЧНІ НАРИСИ [28]
Матеріали, зібрані науковими співробітниками музею, що стосуються здебільшого історії міста та нашого краю.
Наукові публікації [10]
Публікації наукових співробітників музею

Головна » Статті » Заходи музею

Сканограммы Светланы Пожарской




6 ноября 2012 года в Шосткинском краеведческом музее открылась персональная выставка "Сканограммы Светланы Пожарской".


Афиша



Презентацию проекта и творчества Светланы Пожарской представил научный сотрудник отдела кинофототехники Николай Кокшайкин.





Светлана Георгиевна Пожарская - живет в Москве. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Член Союза журналистов России. Ответственный секретарь Союза фотохудожников России. Куратор детской и молодежной фотографии.
- Более 25 лет проработала ведущим специалистом отдела фотоискусства ГРДНТ (Государственного Российского Дома народного творчества). Член жюри, участник и призер международных, всесоюзных, российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов.
- Автор многочисленных статей по творческой фотографии и книг: «Фотобукварь» (в соавторстве с А.Агафоновым), издательство «Детская литература» (1993г), «Фотомастер», Москва, изд-во «Пента» (2001г.), «Школа фотографа. Антология детской и молодежной фотографии», «Галерея фотомастеров» (издательство «Галарт»).


Презентация книги "Школа фотографа", 2012 г.

- В настоящее время преподает фотографию в Школе журналистики газеты «Известия», в Школе современной фотографии «Photoplay», Школе Михаила Геллера  и др. С 2004 года ведет свою творческую мастерскую.

«…Моя любовь к фотографии в своем развитии пережила несколько этапов. В первое время она была для меня лишь увлекательной игрой со светом и тенью, когда проявка каждой пленки, печать любого снимка воспринималась как чудо, как занимательный фокус - нравился сам процесс. Это увлечение переросло в потребность всегда иметь камеру при себе - как записную книжку. Только теперь из пулеметчицы я перешла в снайперы. Сегодня каждый кадр требует от меня большой внутренней подготовки. Лишь когда «замкнет» треугольник (чувство-мысль-реальность), я нажимаю на спуск фотоаппарата. Это мгновение и есть момент истины, который пытаюсь поймать и остановить.

Более всего ценю в фотографиях недосказанность, позволяющую зрителю соучаствовать и сопереживать увиденному. Тогда действительно происходит чудо: фотоотпечаток из плоского, двухмерного измерения, из мертвого пространства фотобумаги и остановленного во времени отпечатка жизни переходит в другую реальность. Он как бы вновь оживает в чувственном и духовном восприятии зрителя…» (Светлана Пожарская).

На этой выставке представлены 46 работ одного из направлений творчества Светланы Пожарской. Созданы они без участия фотоаппарата, в технике сканографии. Фотографию, полученную путем сканирования, называют сканограммой. По принципу создания сканограмма очень напоминает фотограмму, но в отличие от нее предметы кладутся непосредственно на стекло сканера и после сканирования сохраняются в TIFF-формате с помощью программы Photoshop, а затем распечатываются, как обычные цифровые фотографии. Только при изготовлении фотограммы свет идет сверху, а здесь, наоборот, снизу. Сканография более сложна технически. Фотограмму можно выложить на листе бумаги любого размера, здесь же изображение ограничено размером планшетного сканера. Но у сканера очень интересная пластика, и по световому рисунку он больше всего похож на светокисть. Глубина резкости крохотная -  несколько сантиметров, но она дает иллюзорное ощущение пространства. Самое трудное в сканографии -  уйти от броскости и рекламности и делать вещи с определенным философским смыслом. Несмотря на всю свою внешнюю простоту, занятия сканографией требуют безупречного вкуса, композиционного чутья и умения вложить в сочетание самых обычных предметов новое, часто парадоксальное содержание.



Чеснок

 «…- В композиции, пластике, цвете я во многом ориентируюсь на живопись, в том числе и на голландский натюрморт. Ведь история живописи насчитывает не одну тысячу лет, а фотографии нет и двухсот. Я начала с того, что меня окружало, было просто желание попробовать, что такое сканограмма. Долгое время делала натюрморты с цветами, фруктами и овощами.  Затем, когда накопилось достаточно материала, пришла осознанность, появилось философское наполнение.

Я всегда советую тем, кто намерен заниматься сканограммой, для начала заглянуть в ящик собственного стола, пересмотреть свои вещи и попытаться передать то, что с ними связано.

Вещи и люди… Как писала Новелла Матвеева: «Люблю дома, где вещи – не имущество».
Для меня, например, особенно важна работа «Шахматы отца»(из проекта «Настольные игры»). Этим шахматам более 60 лет, и незадолго до смерти отца я с ним играла этими шахматами…» (Светлана Пожарская)


Шахматы отца

Светлана Пожарская в постоянном творческом поиске расширения возможностей сканографии. В последнее время, при помощи сканнера, ей удалось создать не только высокохудожественные натюрморты, но и творческие композиции с портретами окружающих и близких ей людей.


Михаил и Ван Гог

В экспозиции представлены сканограммы из проектов «Настольные игры», «Преображение», «Диалоги с художниками», «Вещная тема. 1 часть. Обувь», «Старая разделочная доска», а также отдельные творческие работы.


Преображение Сергей и Дюрер


Сергей Головач в двух ипостасях


Автопортрет и Петров Водкин


Гранат


Стакан


Сюжет ТРК "Телеком-Сервис"
Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (06.11.2012)
Шосткинський краєзнавчий музей. Усі права захищено. © 2024