Шосткинський краєзнавчий музей


Головна Новини
Меню сайту

Пошук

Категорії розділу
Заходи музею [151]
Заходи, події, що відбуваються у нашому музеї протягом останніх років.
ІСТОРИЧНІ НАРИСИ [28]
Матеріали, зібрані науковими співробітниками музею, що стосуються здебільшого історії міста та нашого краю.
Наукові публікації [10]
Публікації наукових співробітників музею

Головна » Статті » Заходи музею

Спортивные ступени олимпийца

27 марта 2014 года в зале "История края" нашего музея открылась тематическая экспозиция, посвященная юбилейной дате – 55-летию нашего земляка Александра Дмитриевича Сороколета, под названием «Спортивные ступени олимпийца». Эта экспозиция – одна из тех, что готовилась и экспонируется в музее в рамках проекта «Наши выдающиеся земляки».
Александр Дмитриевич Сороколет - Заслуженный мастер спорта, Трехкратный чемпион Европы, Четырехкратный чемпион СССР, Чемпион мира 1982 года, Серебряный призер Олимпийских игр 1988 года в Сеуле.

Экспозиция освещает не только спортивную карьеру Александра, но и тех, кто был рядом с ним, кто помогал ему достичь вершин в спорте. Прежде всего это Виктор Михайлович Волков - заслуженный тренер УССР, заслуженный учитель УССР. Присутствующие были рады приветствовать Галину Даниловну Волкову, его жену. 3 дня назад Галина Даниловна отмечала свой день рождения и вручили ей цветы.

Вела экспозицию и знакомила присутствующих с жизнью и спортивной карьерой известного шосткинца Войстрик Любовь Васильевне – старший научный сотрудник музея.

Среди присутствующих были и те, кто очень хорошо знает Александра, его друзья по команде, по молодости: Целевич Юрий Анатольевич, Пальчик Анатолий Григорьевич, Шульга Любовь Васильевна (бывший директор школы № 12), Дейко Алла Федоровна (директор детской юношеской спортивной школы). А также продолжатели славных побед в волейболе нашего города: Попелуха Павел Владимирович (тренер юношеской команды школы № 6 и юношеской команды по волейболу ДЮСШ), Данюченко Николай Иванович (заведующий кафедрой физкультуры шосткинского колледжа, на базе которого проходят ежегодно соревнования на кубок Виктора Волкова), Прокопенко Виталий Борисович (член Шосткинской волейбольной федерации), Мальцев Сергей Леонидович (занимался у Волкова, работал в ДЮСШ и школе № 11), Сидько Виктор Иванович (работал с Волковым), Благуш Анатолий Иванович, Булитко Виталий Петрович, Доценко Андрей Владимирович (заведующий сектором по физической культуре и спорту исполкома), Гой Владимир Андреевич (директор центра "Спорт - для всех").

Выступающие с теплотой говорили о тренере Александра Сороколета Викторе Михайлович Волкове. Вспоминали годы молодости и совместных играх в команде ДЮСШ.

В своем выступление Николай Данюченко рассказал, что ежегодно учрежден и ежегодно проводится, волейбольный турнир памяти Виктора Волкова, в котором принимают участие и детские волейбольные команды, и взрослые.

О развитии волейбола в Шостке сегодня рассказала Алла Дейко. с 2003 года волейбольная, тренером которой Павел Попелуха, постоянно занимает призовые места в облстных соревнованиях. Игроки этой команды гордятся тем, что в нашем городе начинал свой спортивный путь Александр Сороколет и ровняются на него. Виталий Прокопенко от имени ее почетного председателя, народного депутата Украины Игоря Молотка вручил команде победительнице волейбольный мяч.

Материал в экспозиции использовали из фондов музея, личных архивов Галины Волковой, Юрия Целевича, Анатолия Пальчика и ДЮСШ.

Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (28.03.2014)
Шосткинський краєзнавчий музей. Усі права захищено. © 2024