Весняний капіж 2013

Недаром художников называют разведчиками прекрасного и глашатаями красоты. 17-ая художественная выставка «Весняний капіж» 2013 года собрала 74 художественные работы 34 мастеров изобразительного искусства. И каждая из работ несет свою философию восприятия окружающего мира. История проекта художественной выставки «Весняний капіж» берет начало с 1994 года. Инициаторами проекта стали Шосткинский городской отдел культуры, Шосткинский краеведческий музей и художники нашего города.

Наибольшая заслуга в этом идейного вдохновителя, инициатора, организатора и активного участника Виктора Ковалева, Почетного гражданина нашего города. Талантливый художник по профессии и лидер по призванию, он сумел объединить вокруг этой идеи художников всего города. Среди них были и профессионалы, и те, кого называют просто любителями. По характеру, Виктор Николаевич был очень отзывчивый, или, как его называли друзья, теплый, солнечный человек. Помогал, подсказывал, учил и заставлял работать над картинами многих из тех, кто брался за кисть. Рекомендовал для участия в городских, областных, Всеукраинских и, даже, в Международных выставках.

И вот, из года в год, каждую весну, в канун женского праздника, выставка «Весняний капіж» собирает как ставших постоянными и, конечно же, новых ее участников. Виктора Ковалева уже нет с нами. И третий год, и надеемся, что это станет хорошей традицией, мы выставляем одну из картин Виктора из частных коллекций его родственников, друзей, коллег по работе. В 2013 году мы выставили его картину «Полесье», подаренную в свое время городскому отделу культуры и находящуюся сейчас в фондах музея.

Участникам нынешней выставки удалось выполнить те задачи, которые ставили организаторы проекта. Ведь подготовка к выставке стимулирует творческую энергию наших художников на создание новых произведений. Не случайно одним из обязательных условий выставки является представление только новых работ, еще нигде не экспонировавшихся. И конечно же, выставка ставит и решает воспитательные задачи.

Выставка свидетельствует о хорошем профессиональном росте наших художников. Многое из того, что представлено на выставке, пленяет свежестью, новизной, глубиной мысли. Выставка отличается разнообразием тематики и техники исполнения.

Подолгу задерживались посетители у полотен членов Национального союза художников Украины Игоря Василевского (г. Сумы), Ольги Иваненко и Ларисы Логвин (г. Шостка).

Удивляет и поражает работоспособность, умение видеть необычное в обычном, находить удивительные краски, передавая окружающий нас мир Ивана Вологдина (с. Ивот), Григория Гаврилюка, Галины Тур, Татьяны Хлобыстовой, Михаила Ковалева, Владимира Неприна, Тамары Быковой, Александра и Тамары Циун, Николая Редько (г. Шостка), Василия Рубаника (п. Воронеж), Николая Осадчего и Антонины Юдицкой (г. Новгород-Северский).

Смело и уверенно влились в семью участников выставки учащиеся Шосткинской детской школы искусств: Долгова Ксения, Покрова Евгения, Борисова Катерина (класс Л. Бакин). И как всегда - на высоком уровне преподаватели школы искусств: Лариса Ловгин, Владимир Афонин, Ольга Сергиенко, Лидия Бакин. Хочется до мелочей, до деталей рассматривать их профессионально-выписанные картины, удивительно гармонично вписывающиеся в сегодняшний день, в совершенно недавние ощущения чего-то происходящего с нами.

Хорошо заявили о себе и впервые участвующие в выставке: Валентина Погорелая, Алевтина Филон (Шостка),
Иван Волчек (г. Сумы).

Из тех, кто уже принимал участие в проекте в прежние годы, мы вновь рады были встрече с художественными работами тех, кто живет в других городах Украины. Это, наряду с уже названными художниками из г. Сум, Новгород-Северского, художники из Киева - Катерина Рубаник, Владимир Привалко, Катерина Багута и Куличенко Александр из г. Харькова.

Мы постоянно ждем чего-то нового, оригинального и в тоже время захватывающего от наших молодых художников. И на этот раз они сумели заставить остановиться у своих полотен, заставили спорить и думать, соглашаться и не соглашаться с ними. Среди них - шосткинцы Дмитрий Рябченко, Алексей Николаев, Алексей Чепкасов. Особого внимания заслужили представленные на выставке скульптуры из дерева Александра Федоренко.

Выставка завершает свою работу. Она имела большой успех и вызвала интерес у наших посетителей. Художники и сотрудники музея благодарны всем, кто посетил выставку и оставил записи своих впечатлений в книге отзывов. Мы надеемся, что новые встречи с художниками в выставочном зале нашего музея будут и в дальнейшем радовать их почитателей.
Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (04.03.2013)